Международный День Матери: чем важен этот день, как его отметить

Мама с цветами и дочкой Советы хозяйкам

Какого числа в России празднуют День матери? Чем примечательна эта дата и что нужно знать об этом дне детям? С чем связан праздник, в чем заключается его суть? На эти и другие вопросы ответим в статье. Узнаем, почему событие стало международным и как почитают своих матерей в других странах мира. Коротко затронем тему подарков и историю возникновения торжества.

В какой день празднуют День матери

Несмотря на то, что День матери – это международный праздник, в большинстве стран дата его – переходящая. Например, в России он выпадает на последнее ноябрьское воскресенье, а в Германии и Японии – второе майское.

Надо знать! Исключение составляют Грузия, Польша и Белоруссия, где признательность матерям выражается в конкретные дни: 3 марта, 26 мая и 14 октября, соответственно.

Правительство государств устанавливает официальную дату празднования в выходные, чтобы дети смогли приехать к родителям и поздравить их. Если же празднование попадает на рабочий день, то его делают выходным.

В этом 2024 году торжество в нашей стране будут отмечать 24 ноября.

Поздравление отркрытка

Информация по другим странам:

  • Казахстан отметит День матери – 15 сентября;
  • Испания – 3 мая:
  • Англия – 10 марта;
  • Франция – 26 мая.

Для информации! Некоторые страны, такие как Болгария, Азербайджан, Сербия и т.д., не выделяют конкретную дату для празднования материнского дня. У них он совмещается с Международным женским днем.

В Америке, Турции, Финляндии празднуют, как и в Германии, в мае (10). Португальцы присоединяются к испанцам и поздравляют родителей в первое майское воскресенье (3).

Так как День матери важен для каждого человека, его нередко начинают отмечать раньше положенной даты. Торжество может проходить несколько дней, когда в образовательных учреждениях и творческих центрах запланированы мероприятия. Например, у нас в стране неделя материнства начинается за несколько дней до установленной даты и заканчивается в последний день ноября.

История возникновения и сколько лет Дню матери

Почитать матерей было принято еще у древних народов. Например, греки устраивали по этому поводу мистерии в марте, чествуя тем самым прародительницу богов Рею. У британцев всегда материнским считался четвертый воскресный день Поста Великого.

В нашей стране долгое время не признавали День матери как отдельный праздник. Его приурочивали к Международному 8 Марта. Впервые его отметили в СССР в городе Баку по инициативе одной из местных учительниц. Праздник был настолько трогательным и запоминающимся, что его признали в то время национальным.

Цветы маме

Лишь после распада Советского Союза он стал официальным Днем матери. В России отмечается ежегодно с 1998 года. В 2022 году будет проводиться уже 27-ое торжество.

В других странах быстрее пришли к пониманию значимости и масштабности события. Еще в 1872 году американкой Джулией У.Хоув было предложено организовать праздник, однако поддержки данная затея не получила. В 1907 инициатива была подхвачена Анной Джарвис, которая продолжила начинания Джулии. Ею было разослано множество писем в различные фонды и организации с предложением поддержать мероприятие. Целых семь лет она продвигала свою идею и добилась в результате своей цели.

Так в 1910 в штате Виргинии состоялось торжество, ставшее началом празднования Дня матери в США. Его масштабность, красочность и грандиозность не могли пройти мимо тогдашнего президента, который, спустя 4 года, подписал правительственное решение и признал День матери официальным праздником.

 

Почему важен День матери

Ни для кого не секрет, что слово мама на разных языках звучит почти одинаково. Именно его произносит ребенок, когда начинает говорить. Мама в жизни каждого человека играет важную роль. Она дает жизнь и на протяжении всего периода взросления остается самым близким человеком на Земле.

С мамой связано множество приятных воспоминаний и теплых чувств. Это забота, доброта, бескорыстие, нежность, самопожертвование и т.д. Женщина, ставшая матерью, несет ответственность за своего ребенка. Воспитание детей — это не только радость, но и множество хлопот.

Девочка с мамой

Материнская любовь защищает и придает уверенность. Уже став взрослым, дети частенько приходят за советом к родителям. Отчий дом всегда остается самым желанным и любимым.

Празднование Дня матери – это еще одна возможность выразить благодарность и любовь человеку, подарившему жизнь.

Традиции

Несмотря на то, что в России День матери признали не так давно, традиции уже имеют место. Например, проведение социальной акции под названием «Мама, я тебя люблю!» или организация концертов, посвященных мамам в детских садиках.

Подарок любимой маме

Принято в России дарить открытки, сделанные своими руками, поделки и т.д. Повсеместно проводятся торжественные собрания и мероприятия. В семейном кругу принято отмечать вкусным вечерним ужином.

Подарки

Что подарить маме на праздник? Маленькие детки могут нарисовать открытку или сделать своими руками поделку. Для взрослых детей есть возможность отблагодарить родителей не только своим вниманием и заботой, но и придумать что-нибудь существенное. Например, испечь торт или пирог на праздник.

Подарок маме

Вопросы и ответы

Что является символом праздника в России?

В нашей стране символом Дня матери стал цветок незабудка и плюшевый медвежонок. Почему незабудка? Считается, что именно этот цветок способен человеку вернуть память и напомнить о своих близких. В мифологии это символ преданности.

Что можно дарить в этот день?

Подарок для мамы может быть любой, главное, чтобы он шел от сердца. Необязательно рассматривать дорогостоящие варианты, можно присмотреть обычный альбом для фото или крем для лица. Если рассматривать фотоальбом, то желательно дарить его заполненным. Найдите интересные кадры, забавные селфи или организуйте сами фотосессию для семьи.

Оригинальным подарком станет цветок в горшке, который будет долгое время радовать глаз и напоминать маме о вас.

Значимый день, посвященный матерям, отмечается в мире в разные даты, но, несмотря на это, суть его остается одной. Стоит отметить, что с каждым годом торжеству уделяют все больше внимания.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий