Что можно и нельзя делать в Прощеное воскресенье

Девочка в церкви Советы хозяйкам

В христианский праздник, накануне Великого поста, верующие готовят себя к предстоящим ограничениям. Важно знать, что можно делать и что нельзя в Прощеное воскресенье.

Что это за праздник

Прощенное воскресенье один из важных и светлых праздников, который отмечают верующие. Завтра начнется Великий пост, а значит пора готовиться к ограничениям. В это время просят прощения у родных и близких, сначала взрослые обращаются к младшим, руководители к подчиненным, родители к детям.

 

Важно! Не стоит использовать слово «извини», так как это подразумевает, что человек не ощущает вины. Лучше сказать «Прости» или «Прости меня».

Отвечать можно фразой «Бог простит – и я прощаю». Важно использовать именно такую конструкцию. Так верующий человек напоминает себе и окружающим, что не ему судить другого, что судить будет только Бог. В современном мире можно отправить по сети красивую открытку, на которой чаще изображают церкви, купола, белоснежных голубей и обращение с просьбой простить. Но если есть возможность, то лучше обратиться к человеку лично. Чего нельзя делать:

  1. Отказывать в прощении запрещено. Если человек не простит обидчика, то возьмет его грех на себя.
  2. Отказывать в милостыне тем, кто нуждается. Подают просящим на улицах и возле церквей.
  3. Обманывать и лицемерить тоже не стоит, но соблюдать этот пункт лучше от сердца.
  4. Запрещено ругаться. Под запретом нецензурная брань, неприятные высказывания в адрес другого человека, ссоры.

Праздник посвящен духовному развитию, поиску покоя и прощения внутри себя. Поэтому возникают споры о том, можно ли заниматься физическим трудом, убираться, стирать или даже мыться.

Когда Прощальное воскресенье

Прощеное воскресенье в 2024 году будут отмечать 18 марта. Каждый год число меняется, в зависимости от дня Пасхи. От Великого праздника отсчитывают семь недель или сорок девять дней. Полученная дата и будет считаться Прощеным воскресеньем.

Этот праздник – напоминание верующим людям о прощении, уготованном для каждого. Люди должны не только простить чужие обиды, но и вспомнить, кого обидели сами. Если обид не было, то все равно обращаются к близким с фразой: «Прости меня, если я чем-нибудь тебя обидел».

Православная церковь

Можно ли работать

Прощеное воскресенье накладывает запреты. Так лучше отложить любую работу, больше предаваться внутреннему созерцанию, заботе о себе и близких. Запрещено заниматься тяжелым физическим трудом, тренироваться, носить тяжести. Также стоит отказаться от:

  • строительства;
  • уборки территории;
  • выполнять тяжелую работу.

Работать в этот праздник нельзя. Если выхода нет и приходится заниматься тяжелым физическим трудом, то необходимо попросить прощение у самого себя в конце дня. Разрешено только убирать за скотиной и заниматься хозяйством, потому что это проявление заботы за живыми существами.

Молитва

Можно ли убираться

В Прощеный день нельзя мыть полы и окна, подметать, пользоваться пылесосом. Дома в праздник убираться нельзя. Поэтому стоит заблаговременно сделать генеральную уборку, вынести мусор и привести в порядок пол и поверхности. Хозяйки делают уборку несколько дней перед праздником, чтобы войти в Великий Пост с чистым жильем и чистыми помыслами.

Убираться разрешают только за пожилыми людьми и детьми. Это не ограничивается церковными запретами. Но всю уборку проводят с чистым сердцем, не тая в душе злобу или обиду.

Купала церкви

Можно ли стирать

Стирать в Прощеное воскресенье тоже нельзя. Стирка относится к уборке и физическому труду. Современный человек упростил процесс стирки, достаточно положить белье в машинку и вытащить полусухое, чтобы разместить на сушилке. Но все равно процесс относят к запрещенным. Верующие разрешают стирку, только если нужно выстирать вещи ребенка или пожилого человека, которые нуждаются в уходе. Желательно, отложить процесс до следующего дня.

Можно ли мыться

Нередко церковные праздники путают между собой. Из-за этого возникает недопонимание из-за запретов. В Прощеное воскресенье можно мыться и купаться. Наоборот, запрещено ходить в грязной, рваной одежде, неумытыми и непричесанными. Светлый праздник символизирует не только духовную, но и телесную чистоту перед другими людьми.

Свечи в храме

Приметы в Прощеное воскресенье

Как и любой церковный праздник, Прощеное воскресенье окружено приметами. Так сегодня нельзя делать тяжелой работы, стирать, убирать. Согласно приметам, этот день человек должен посвятить заботе о себе и близких, внутреннему созерцанию. Есть и другие приметы:

  1. Не стоит убирать со стола после ужина. Если оставить на ночь все на столе, значит будет ждать семью процветание и благополучие.
  2. Если в этот день на улице светит солнце, значит грядущее лето будет жарким, а урожай богатым
  3. Если в праздник на улице ветрено или пасмурно, значит урожай будет скудным, а лето дождливым.

Соблюдают верующие и различные обряды. Так за день до праздника приносят в дом еловые и хвойные ветви, которые принесут благополучие и защитят семью от злых языков. А чтобы удача не покинула семью, нужно доесть последний блин, не оставляя его на следующий день.

Вопрос – ответ

Что делать, если не хочется прощать человека?

В этот день нельзя говорить «нет» на просьбу о прощении. Если обида велика, то можно сократить фразу до: «Бог простит». Не прощая другого человека, верующий человек идет против Бога, против его дара прощения для каждого. Тот, кто не простит другого, будет страдать от неблагополучия весь грядущий год.

Как попросить прощения правильно?

Достаточно искренне извиниться перед человеком и сказать: «Прости меня, пожалуйста». Если этого мало, то можно подарить открытку или сувенир, деньги давать в этот день запрещено. Если человек далеко, то можно отправить ему по сети открытку или красивое стихотворение о прощении.

Что делать, если нарушил запреты?

Работа, домашние дела не подстраиваются под церковные праздники. Нередко верующим приходится нарушать запреты. Главное простить себя и тех, по чьей вине произошло нарушение. Полезно посетить храм и попросить прощения у Бога, помолиться за близких и дорогих людей.

Чистый и светлый праздник – это подготовка к Великому посту. В этот день нельзя сквернословить, ругаться, ссориться, заниматься любовью, работать, убирать. День посвящают внутреннему созерцанию и заботе о близких. Все просьбы о прощении принимают искреннее, фальшивые ответы и лицемерие не допускается.

 

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий