Какого числа дарить «февроньки»: когда отмечают День семьи и верности, его важность и символ

День Петра и Февронии Советы хозяйкам

День семьи, любви и верности в России – молодой праздник. В 2024 году ему исполнится 17 лет. Многие называют его «русским Днем влюбленных». Действительно, праздник отмечают только в России. Но он гораздо глубже, интереснее, чем может показаться на первый взгляд.

Значение и смысл Дня семьи, любви и верности

Праздник приурочен ко Дню Петра и Февронии, отмечаемого православной церковью (РПЦ). Эта пара – пример христианской семьи, в которой царят любовь, уважение, поддержка, верность.

Значение и смысл праздника:

  • В отличие от Дня Февронии и Петра может отмечаться людьми любой веры.
  • Заменяет европейский День святого Валентина.
  • Напоминает о важности сохранения в семье взаимной любви, верности, благочестия.

Цель празднования в том, чтобы вдохновиться историей Февронии и Петра, укрепить семью, и сделать друг друга счастливее. Их жизненный путь может послужить примером проявления милосердия друг к другу и к своим согражданам.

История и описание праздника

В 1990-х годах в России начали возрождать почитание Петра и Февронии, осознав, как важен для народа образец семейных ценностей. Вскоре на исторической родине, в Муроме, ко Дню памяти святых приурочили День города. Местные власти и жители города собрали больше 15 000 подписей с просьбой сделать праздник всероссийским. Инициатива была встречена положительно.

День семьи, любви и верности учредили в 2008 году.

Интересные факты:

  • Первое празднество состоялось благодаря Фонду, который возглавляет Светлана Медведева, жена 3-го президента России.
  • С 2008 установлено больше 60 памятников Петру и Февронии. Считается, что их возведение существенно сократило число абортов.

Описание праздника в стихах:

Стихи ко дню семьи любви и верности 1

История Павла и Февронии для взрослых и детей

Очень интересна история Петра и Февронии. В ней поучительный урок для детей и взрослых, о том, как непросто строится семья. Порой нужно преодолеть трудности, а порой – самого себя, чтобы сохранить любовь и согласие в семейном гнездышке.

«В городе Муроме жил князь Петр. Однажды довелось ему сразиться со страшным Змеем, который мучил жену его брата. Беда в том, что кровь Змея была ядовита. Попала она на князя, и заболел он неизлечимой болезнью – проказой. Его покрывали язвы и струпья. Такие люди изгонялись из общества и вынуждены были ждать медленной смерти. Долго искал Петр лекаря, да найти никого не мог.

И вот приснился ему сон, будто излечила его от болезни простая девушка, Феврония. Бросился он ее искать, и нашел в глубинке близ Мурома. Девушка давно мечтала о лучшей жизни, поэтому поставила Петру условие – возьмется его лечить, только если возьмет он ее в жены, и сделает княжной. Невиданное дело для того времени. Позор для знатной семьи. Но и проказа – болезнь нешуточная.

Памятник Петру и Февронии

Пообещал Петр Февронии жениться. Но как только пошел на поправку, тут же сбежал в родной город Муром. Не подумал он, что крестьянская дочь тоже не лыком шита. Не долечила она князя, и проказа с новой силой разгорелась. Понял тогда Петр, что никуда ему не деться от судьбы, и взял Февронию в жены.

Как и предполагалось, бояре не приняли простолюдинку и осудили Петра за неравный брак. Изгнали чету из города. Да только сами же за то поплатились – в городе начались распри за власть, и добрая половина бояр сгинула. Тогда начали они звать Петра назад. Пусть уж лучше он будет править с женой своей, чем жить в беспорядке и хаосе.

Вернулись Петр и благочестивая Феврония в Муром, и правили до преклонных лет. В их доме, и во всем городе царили мир и согласие. Пара до конца жизни любила друг друга. А когда похоронили их в разных могилах, чудом перенесся Петр в гроб любимой».

Примечание. Подробнее история описывается в «Повести о Петре и Февронии Муромских»

В 2017 году на экраны вышел мультфильм «Сказ о Петре и Февронии» — очень добрый и патриотичный фильм, категория 6+, легко смотрится детьми и взрослыми.

Когда отмечается?

Постоянная дата Дня семьи, любви и верности – 8 июля.

Из года в год праздник наступает в одно и то же время. Однако празднуют его в разные дни. Если День семьи припадает на будний день, то городское празднество устраивают в предшествующий выходной – субботу или воскресенье. В 2022 году 8 июля – это пятница. Поэтому в большинстве городов праздничные мероприятия состоятся 9 и 10 июля.

Символ праздника

День семьи, любви и верности имеет свой символ – ромашку. Цветок выбрали не случайно. Кратко о том, что означает ромашка на языке цветов:

  • Ромашка символизирует добрую, нежную и скромную любовь. В отличие от розы, она не такая страстная и компрометирующая.
  • Цветок способен исцелять многие болезни.
  • Это символ невинности и искренности, романтических грез.
  • Ромашка – один из самых популярных полевых цветков, и растет во всех уголках России.

Поздравления с днем семьи с ромашками

Как отпраздновать День семьи, любви и верности: традиции и мероприятия

Всероссийский День семьи принято отмечать в узком семейном кругу: муж, жена и дети (если есть). В будний день поздравляют друг друга признаниями любви, дарят поздравительные открытки. Мужья преподносят женам и дочкам букеты ромашек. Те взамен балуют их чем-то вкусным.

На выходных обычно проходят мероприятия, посвященные Дню семьи:

  • праздничные концерты;
  • благотворительные ярмарки и акции;
  • конкурсы рисунков, стихов;
  • соревновательные игры между семьями;

План мероприятий публикуется в городской афише. Рекомендуется посетить их, поучаствовать в конкурсах и акциях, посмотреть концерт.

Стихи ко дню семьи любви и верности

Традиции праздника:

  1. Поздравление супругов, проживших в браке 25 лет. Кандидатов выбирают муниципальные власти. Им вручают подарки и награждают золотой медалью «За любовь и верность». На одной стороне изображены Петр и Феврония, а на другой – ромашка, два лепестка которой окрашены в синий и красный цвет.
  2. Вручение друг другу «февронек» – поздравительных открыток с изображениями ромашек.
  3. Продление часов работы ЗАГСов и отказ в регистрации развода.
  4. Православные христиане в этот день молятся святым Петру и Февронии о семейном благополучии и благословении на вступление в брак. Молодым семьям дарят иконы с изображением святых Февронии и Петра.
  5. В народе говорят, что если в этот день муж и жена будут работать бок о бок, в доме появится достаток и счастье.

Вопросы и ответы

Можно ли жениться в этот день?

Издавна на Руси в День Петра и Февронии старались помолвиться. В современной России 8 июля принято играть гражданскую свадьбу. Считается, что такой брак будет счастливым, а супруги проживут долгую жизнь вместе. Записываться в загсе нужно заранее, желающих очень много. А вот в церкви повенчаться в этот день не получится. День Петра и Февронии выпадает на пост, когда церковные браки не заключаются.

Что нельзя делать в День семьи, любви и верности?

Верующие люди соблюдают Петров пост. В праздник не едят животную пищу, занимаются любовью скромно или воздерживаются от близости. Упор делают на близость духовную, не ругаются в этот день. По народным приметам, в День семьи, любви и верности нельзя делать пироги в печи, месить тесто и переезжать. Родные люди стараются не ссориться. Говорят, что ссора в этот день затянется на долгие годы.

День семьи, любви и верность посвящен нравственным и духовным семейным ценностям. Он подчеркивает их важность для каждого человека. Крепкие семейные узы дают людям поддержку, уверенность, стабильность. Семья необходима для гармоничного воспитания детей. К сожалению, за последние десятилетия значимость семьи сильно упала в глазах общества. Праздник призван напомнить об идеалах, к которым нужно стремиться, чтобы прожить жизнь счастливо, в любви.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий

  1. Анастасия

    Благодарим Вас за познавательную статью!
    Брак и семья – это то, без чего сложно представить нашу жизнь. Мы созданы с потребностью любить и быть любимыми!
    Так приятно, что есть праздники, посвященные семье, детям, любви и верности. В такой день хочется больше времени провести с семьей, порадовать близких приятными словами, совместным ужином, вечерней прогулкой.
    Давайте будем внимательны к чувствам друг друга и к чувствам своих детей.
    Желаем всем семьям проявлять любовь и уважение и хранить тепло семейного очага!

    Ответить