Международный день семьи в 2024 году: история праздника и когда он будет праздноваться в России

Молодая семья Советы хозяйкам

В календаре найдется немало семейных праздников: Новый год, Пасха, Рождество и другие. Но есть среди них особый – Международный день семьи. Он призван напомнить о том, как важны крепкие семейные узы для всех людей.

История праздника

В конце 80-х годов мировое сообщество обратило внимание на растущее количество неполных семей. С 1950 года мужчины и женщины стали разводиться в сотни раз чаще. При этом многие вообще не хотели сочетаться узами брака. Чтобы изменить тенденцию, решено было освящать проблемы семьи, говорить о ее потребностях и эффективных способах удовлетворения.

Генеральная ассамблея ООН приняла несколько резолюций по этому вопросу. В одной из них (47/237 от 8 октября 1993 года) постановили учредить праздник – Международный день семьи.

Международный день семьи в 2024 году: история праздника и когда он будет праздноваться в России
Статистика браков и разводов в мире

 

Интересно знать. Несколькими годами ранее, в 1989 году был провозглашен Международный год семьи – 1994.

Описание и смысл

Конвенция о правах ребенка признает семью основной ячейкой общества и естественной средой для роста и благополучия всех ее членов, и в особенности, детей. Она призывает предоставлять ей всю необходимую защиту и содействие в исполнении своих обязанностей.

Сегодня очевидно, что семейные отношения – необходимый фактор для формирования личности. Без них невозможно воспитание полноценного человека, так же как невозможно восстановление государства без восстановления семьи. Поэтому семейные ценности так яро пропагандируются.

Какого числа будет праздноваться Международный день семьи в 2024 году?

Дата празднования не меняется. В 2024 году праздник отмечают, как и прежде, в мае, 15 числа. В России иногда его путают с Днем семьи, любви и верности. Важно их различать.

15 мая празднуется Международный день семьи.

Цель

Главной целью праздника является укрепление семейных уз через привлечение внимания к актуальным проблемам.

Мама папа и ребенок

Из года в год Генеральный секретарь ООН публикует послания на выбранную тему. Темы каждый раз разные. Например, в 2007 году это – «Семьи и инвалиды». Ранее уже поднимались проблемы влияния ВИЧ и СПИДа, миграций, обязанностей отцов, многие другие.

Наш мир кардинально меняется. На изменения влияют многие вещи: глобальное потепление, демографические сдвиги, миграции. Цифровые технологии играют не последнюю роль. Пандемия коронавируса еще раз показала, насколько технологии важны для образования, связи, работы.

Карантин дал толчок к использованию цифровых платформ во многих сферах деятельности человека. Семьям нужно адаптироваться к новым условиям, узнавать больше о глобальных трендах, читать описание новой техники и учиться пользоваться ею.

Традиции

Традиционно в Международный день семьи выбирается определенная тема, которую обсуждают за круглым столом. Проводятся форумы и дискуссии, призванные решить остро стоящие проблемы, и тем самым, укрепить семейные связи. Также к традициям праздника можно отнести:

  • культурно-массовые мероприятия: флешмобы, концерты, игры для родителей и детей;
  • творческие конкурсы;
  • помощь социально незащищенным семьям.

Социальное обеспечение семей

Как провести этот день с пользой?

Нужно отметить этот день в тесном семейном кругу. Как никогда важно заняться чем-нибудь сообща. Это может быть игра, или какое-нибудь полезное дело, спорт, просто отдых.

Главное, чтобы все члены семьи получили удовольствие и сплотились.

5 идей, как провести праздник:

  1. Поучаствовать в акции или конкурсе, посвященных Международному дню семьи.
  2. Сделать семейные фотографии на память.
  3. Поиграть в настольную игру, или активную командную. Например, в монополию или волейбол.
  4. Собраться за столом и обсудить семейные ценности, поговорить о семейных традициях, вспомнить историю зарождения рода, нарисовать семейное древо.
  5. Написать сообща рассказ на тему: «Мои родные люди через год», выразить мечты и пожелания. Запечатать в конверт. Через год прочесть письмо.

Какие мероприятия проходят 15 мая?

Во всем мире в честь праздника проводятся мероприятия, посвященные семейным проблемам. Часто в этот день вручают награды и поощрения. Особое внимание уделяют людям, которые лишены опеки, малоимущим и многодетным.

К 15 мая проводятся благотворительные акции, конкурсы рисунков и стихов. Организовываются праздничные и спортивно-игровые программы. Мировое сообщество старается заинтересовать все организации: социального обслуживания, образовательные, медицинские и другие.
В разных регионах и городах свой план мероприятий.

15 Мая Международный день семьи

Рассказ о Международном дне семьи детям

В самый разгар весны, 15 мая, мы отмечаем День семьи. Он носит название международного, потому что отмечают его во всем мире. Каждый человек чувствует себя увереннее, когда рядом есть родные люди. Родители, бабушки и дедушки, братья и сестры всегда готовы помочь и поддержать. Им можно доверить любые печали, поделиться радостью.

Семья похожа на дом. Чтобы она была крепкой, нужно строить ее кирпичик за кирпичиком. Кирпичики – это добрые дела, забота о своих родных и помощь. Чем больше их положишь, тем надежнее будет строение. В крепком, счастливом доме можно укрыться от всех бед.

Задание для детей:

  • Нарисовать рисунок на тему: «Моя семья, из кого она состоит».

Стихи на тему:

Вопросы и ответы

Когда отмечают День семьи в России?

8 июля. Праздник приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии.

Кого поздравить с праздником?

Можно поздравлять всех членов семьи – детей, родителей, братьев, сестер, невесток и свекров, дальних родственников.

Семья – это основной элемент общества. В ней хранятся человеческие ценности, культура, опыт и знания, передающиеся из поколения в поколение. С нее начинается жизнь. Здесь ребенок получает первые представления о мире, формируется, как личность. Она служит источником любви, привязанности, уважения, солидарности – столпов, на которых строится цивилизованное общество.

Международный праздник напоминает о прописных истинах, которые в современном мире все чаще игнорируются. Нужно научиться ценить семейные узы, сохранять их и укреплять, несмотря на все препятствия и проблемы.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий

  1. Валентина

    Хорошо, что сегодня обратили внимание на день семьи. Семья – древнейшее устройство на земле, и она занимает важное место в человеческом обществе. Счастливая семья – это безопасная и спокойная гавань. И никто лучше не может знать как сделать её счастливой кроме основателя брака – нашего Создателя. Бог желает, чтобы его дети были счастливы. Он дал надёжное руководство для счастливой семейной жизни. В Библии содержатся конкретные принципы для мужей, жён и детей. «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится [глубоко уважает] своего мужа» (Ефесянам гл.5, стих 33). «Дети повинуйтесь [будьте послушны] своим родителям…» (Ефесянам гл.6, стих 1). Поэтому, достичь счастья в браке и семейной жизни можно только тогда, когда применяешь библейские принципы.

    Ответить