День молодежи в России — о празднике. В каком возрасте считать себя молодежью

Праздник День молодежи Советы хозяйкам

Один из самых любимых ежегодных праздников россиян – это День молодежи. Масштабное празднование проводится не только в больших городах, но и в малонаселенных пунктах. По традиции на центральной площади или в парках проводятся мероприятия с концертами, веселыми конкурсами и спортивными состязаниями.

Молодые люди

История праздника

День молодежи считается одним из самых молодых праздников, признанных на законодательном уровне. Его утвердили 24 июня 1993 года, именно в этот день была утверждена дата празднования – это 27 июня. Если дата выпадает на рабочий день, то мероприятие переносится на ближайшие выходные.

На самом деле история праздника началась еще во времена Советского Союза, а именно в феврале 1958 года. Правда, тогда он отмечался в последний воскресный день июля.

Праздник День молодежи

После распада СССР первый российский президент перенес празднование на 27-е число. Тогда же были даны распоряжение о том, что День молодежи должен проходить в каждом городе страны с различными мероприятиями:

  • выставками;
  • концертами;
  • выступлениями творческих коллективов;
  • спортивными состязаниями.

Большинство россиян считают праздник своим – это относится к школьникам, студентам и молодым специалистам, которые только начали свой профессиональный путь.

Основные участники праздничного мероприятия – это молодые люди с родственниками, близкими, друзьями и знакомыми. Также в число приглашенных входят представители различных общественных организаций, кружков, благотворительных фондов.

С 1995 года на законодательном уровне был утвержден официальный возраст молодежи, в эту группу вошли люди от 14 до 25 лет. Спустя десятилетие были внесены изменения, согласно которым возраст увеличился до 35 лет.

Традиции празднования Дня молодежи

Большинство мероприятий, заложенных еще в советские времена, проводятся и сегодня. Отдельное место занимают спортивные состязания, выступление участников музыкальных и танцевальных кружков, проведение парада с шествием молодежи по улицам города.

Во время празднования обязательно проводится награждение активной молодежи за личные, спортивные и общественные достижения. Все эти традиционные мероприятия пришли из советского времени, сегодня они дополнились новыми идеями.

Современная молодежь

Современные Дни молодежи сопровождаются массовыми развлекательными программами в виде:

  • забегов;
  • велопробегов;
  • флешмобов.

Они направлены на пропаганду здорового образа жизни, основную массу участников составляют школьники и студенты. Отметить праздник приходят и взрослые граждане.

Концертная часть

В число обязательных мероприятий входят концерты. На сцену поднимаются приглашенные знаменитости, выступают участники школьных коллективов, музыкальные молодежные группы.

Празднование Дня молодежи

На этом праздник не заканчивается, с наступлением сумерек все перебираются в ночные клубы, где также представляется развлекательная программа. В советское время День молодежи завершался традиционным костром, сегодня финальным символом окончания мероприятия служит праздничный фейерверк.

Мероприятия на День молодежи

С самого первого дня праздник проводился масштабно. Именно тогда зародились традиции встречать его массово и пышно. Целью мероприятия являлось желание показать, что подрастающее поколение активное, инициативное, мобильное и спортивное.

Традиционно на празднике молодые семьи получали ключи от новых квартир, чествовались отдельные лица, которые внесли вклад в развитие города или страны.

Молодежь считала праздник поводом для организации встреч, похода в кинотеатр, выезда на природу.

В этот день каждый мог доказать в конкурсах свое профессиональное мастерство, стать лучшим в спортивных состязаниях, выделиться знаниями на тематических фестивалях, получить заслуженную награду за достижение в учебе, спорте или работе.

Традиции празднования Дня молодежи

В прошлые времена, впрочем, как и сегодня люди старшей возрастной группы, также не оставались в стороне. На праздник приходили все, включая пенсионеров.

Современные мероприятия празднуются также, сценарии продумываются таким образом, чтобы для каждого возраста нашлись свои развлечения. Массовое гуляние освещается в СМИ, людей заранее оповещают о событии, представляют программу праздника с кратким описанием. На улицах города уже с утра встречаются радостные и нарядные жители, спешащие с детьми в парки, на аттракционы.

Современный День молодежи чтит традиции, но не отказывается от новых трендов, которые внедряет новое поколение молодых людей.

Празднование Дня молодежи в других странах

Празднование Дня молодежи проходит не только в России, его отмечают многие страны, но у каждой из них мероприятие имеет свою дату и чтит свои традиции.

День молодежи празднование

  • Украина и Беларусь отмечают праздник с таким же масштабом, как в Российской Федерации, но делают это в последнее воскресенье июня;
  • во Вьетнаме праздник проходит весной – 26 марта, мероприятие схоже с советским сценарием, но с идеологическим подтекстом;
  • в Таджикистане молодежь собирается 23 мая, в этот день в городах даются концерты, проводятся спортивные и творческие конкурсы;
  • Азербайджан отмечает День молодежи 2 февраля, целью и задачей праздничного события является привлечение подрастающего поколения к искусству, литературе, на всех площадках страны играет национальная музыка;
  • Киргизия проводит торжество 10 ноября, это день различных съездов молодежи, проведение творческих вечеров, концертов, в которых участвуют талантливые молодые люди;
  • Китай – празднование проходит 4 мая, но мероприятие больше носит идеологический характер, его суть показать, что коммунисты не смогут без молодежи;
  • Турция отмечает молодежный праздник 19 мая, основная цель мероприятия – привлечение молодого поколения к спорту и здоровому образу жизни, поэтому все конкурсы соревновательного и показательного типа.

День молодежи в КитаеКитайцы молодежьКитай современный молодежь

Помимо государственного празднования, существует Международный день молодежи. Он отмечается во всех странах без исключения 12 августа.

Россия всегда празднует День молодежи с особым весельем и размахом. Каждый город старается отличиться, одни приглашают известных эстрадных артистов, другие устраивают спортивные состязания.

Большинство молодых людей стараются отметить праздник по-особенному, не только массовым гулянием на площади, а выездом на природу или участием в масштабном туристическом слете.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий