Как выбрать мебельный степлер для дома?

Обивка мебели при помощи степлера Советы хозяйкам

Бытовой мебельный степлер – универсальный инструмент, с помощью которого можно не только закрепить обивку, но и выполнить множество других работ в домашнем хозяйстве быстро и аккуратно. Перед тем как выбрать мебельный степлер для личного пользования, полезно изучить информацию об этом приспособлении и рекомендации мастеров.

Монтаж пароизоляции мебельным степлером

Принцип работы и преимущества степлера

Традиционный инструмент профессиональных мебельщиков нашел широкое применение  в быту. Мебельный степлер (скобозабиватель, тэкер, пистолет) предназначен для выполнения множества операций, которые условно можно разделить на две группы:

  1. Прикрепление тонкого материала (ткань, пленка) к твердой основе (древесина, плиты ДСП или МДФ). Скоба утапливается в основании, на поверхности видна только спинка крепежа.
  2. Соединение двух равнозначных по толщине слоев. Материалы пробиваются насквозь, а края скобы загибаются.

Принцип работы инструмента прост. В обойму заряжаются крепежные элементы (скобы), рабочая часть устанавливается на место фиксации, при нажатии на курок или кнопку степлер выстреливает скобой, которая закрепляет материал.

Список домашних работ, для которых можно использовать приспособление, обширен и разнообразен:

  • закрепление обивки на каркасе мебели;
  • облицовка поверхностей отделочными материалами;
  • укладка утеплителей, пленок, ковровых покрытий;
  • возведение пленочных теплиц и парников на участке;
  • фиксация штапиков на окнах;
  • сборка упаковочных коробок и многое другое.

При отсутствии такого агрегата в домашнем хозяйстве обычно применяют молоток. Однако преимущества использования мебельного степлера очевидны:

  • работа выполняется быстрее и с меньшими затратами физических сил;
  • свободной рукой можно поддерживать закрепляемый материал – это облегчает процесс, с работой справится один человек;
  • точность крепления не вызывает отпружинивание или механическое повреждение скрепляемых деталей;
  • острые концы скоб находятся внутри инструмента и не могут нанести порезы или травмы.

Виды степлеров

Существует множество разновидностей и модификаций скобозабивателей для мебели – их можно разделить на 3 группы в зависимости от конструктивной сложности и производительности.
Механический мебельный степлер

  • Ручной (механический)

Самый простой и мобильный вид инструмента, который не нуждается в дополнительных аксессуарах и приспособлениях. Для выполнения операции необходимо лишь приложить физическую силу. Простота конструкции и отсутствие быстроизнашиваемых элементов – залог надежности и долговечности такого устройства. Уход заключается в периодической смазке деталей. Срок службы ручного инструмента – 6-8 лет.

Механический мебельный степлер подойдет для выполнения простых бытовых операций. Для больших объемов работ использовать физическую силу утомительно, а добиться высокой производительности труда невозможно.
Электрический мебельный степлер

  • Электрический

Прибор предназначен для выполнения работ среднего объема на профессиональном уровне. Инструмент требуют подключения к электросети. Существуют модификации, работающие на перезаряжаемом аккумуляторе. Ударный механизм приводится в движении нажатием кнопки, физические усилия прикладывать не нужно.

Электрический двигатель увеличивает силу удара в несколько раз. Это позволяет быстро и легко пробивать твердые материалы, а крепление имеет повышенную прочность. Один из подвидов электрического инструмента – строительный степлер, предназначенный для крепления досок, вагонки, плинтусов и других отделочных материалов.

Недостатки электрического прибора – относительно высокая стоимость, повышенная масса за счет двигателя и ограниченная длиной шнура рабочая зона.

Электрические модели быстро выходят из строя из-за неправильного подбора скоб или нарушения правил эксплуатации. Новичкам сначала лучше приобретать простые и неприхотливые механические степлеры.

 

Пневматический степлер

  • Пневматический

Самые производительные, мощные и долговечные модели. Для работы таких инструментов необходим компрессор, поэтому они используются на мебельных предприятиях, где можно оборудовать индивидуальные рабочие места с подачей сжатого воздуха и выделенной электролинией. Для дома и бытовых потребностей их применение нецелесообразно.

Вместо пружины инструмент снабжен пневмоцилиндром. Его приводит в движение  воздух, поступающий при нажатии педали или курка. Такое конструктивное решение  позволяет во много раз увеличить рабочую силу и выполнять большие объемы работ. Средняя скорость таких пистолетов – 1 скоба в секунду.

В остальном конструкция пневматических моделей достаточно простая и не требует сложного обслуживания. Нужно лишь периодически проводить чистку и по мере износа менять уплотнительное кольцо. Основной недостаток – стационарность. Радиус действия  прибора ограничен длиной шланга, подающего воздух.

Использование строительного степлера

Как выбрать степлер?

В зависимости от вида и объема планируемых работ определитесь с типом инструмента: механический или электрический. Теперь можно переходить к выбору, ориентируясь на типы скоб, с которыми совместима каждая рассматриваемая модель. Это информация указывается на упаковке изделия. Самые дешевые и простые модели обычно предназначены для работы с одним видом скоб. Для полупрофессиональных бытовых моделей можно использовать крепежи нескольких видов, в том числе гвозди и штифты.

Лучше выбрать более дорогой универсальный степлер, который пригодится для многих видов домашних работ. Разница в цене по сравнению с простейшими моделями незначительная, а сфера применения гораздо шире.

Для бытовых инструментов подходят следующие типоразмеры скоб:

Тип Форма Размеры (толщина/ширина спинки/ диапазон высот), мм Особенности и назначение
53 П-образная 0,7/11,3/4-14 Самый популярный и часто используемый тип. В зависимости от высоты применяется для бумаги, картона, тонких тканей, древесины. Существуют 2 вида скоб: закаленные (hard) для твердого или клееного дерева и простые – для тонких материалов и мягкой древесины.
140 П-образная 1,25/10,6/6-14 Толстые скобы для закрепления плотных тканей на дереве и ДСП
28 S -полукруглая 1,25/4,5/9-11 Закрепление отделочных материалов
36 L-полукруглая 1,25/7,6/10-14 Фиксации кабеля и провода не толще 6,4 мм
300 Гвозди с Т-образной шляпкой 1,2/10-14 Крепление к фанере, ДСП, массиву
500 Гвозди без шляпок 1,2/10-14 Для работы с различными видами тканей и древесины

Общий принцип выбора крепежей: чем толще соединяемые материалы, тем более высокие скобы необходимо использовать.

 

Обивка мебели при помощи степлера

Степлер для обивки мебели – какой лучше выбрать?

Механический пистолет – оптимальный выбор, чтобы выполнить дома перетяжку износившейся или поврежденной мебельной обивки. Физической силы человека и возможностей механики вполне достаточно, чтобы надежно закрепить ткань на мягкой древесине мебельного каркаса. К тому же, ручным агрегатом сможет пользоваться любой взрослый человек, даже без опыта и навыков.

При работе с твердой древесиной или ежедневного использования необходим электрический инструмент – механические модели не смогут обеспечить требуемую силу удара. Если планируется открытие собственного мебельного дела или мастерской, можно подумать о приобретении высокопроизводительного пневмонического оборудования.

Ручной мебельный степлер

Полезные рекомендации

Собранные нами советы профессионалов помогут выбрать лучший вариант среди широкого ассортимента, представленного в продаже.

  • При покупке мебельного степлера обратите внимание на корпус изделия – лучше, чтобы он был выполнен из прочных легких сплавов, а не из пластика. Металлические изделия устойчивы к внешним механическим повреждениям, случайным падениям и прослужат гораздо дольше, чем пластмассовые аналоги.
  • Отдайте предпочтение разборной, а не цельной конструкции. Это позволит при необходимости провести мелкий ремонт и продлить таким образом срок службы приспособления.
  • Рукоятка инструмента должна иметь эргономичную форму и удобно лежать в руке. Прорезиненный слой предотвращает соскальзывание ладони.
  • Прозрачный магазин позволяет контролировать количество скоб и вовремя менять обойму.
  • Наличие стопора для предупреждения случайного выстрела – обязательная опция безопасного использования агрегата.
  • Качественный ручной инструмент должен быть оснащен регулировочным механизмом пробивной силы в виде переключателя или колесика. С его помощью можно настроить степлер на определенную твердость материала. Если скоба не входит в основу с первого раза, нужно постепенно поворачивать регулятор от минимума к максимуму до достижения нужного результата. Тестовые выстрелы проводить на черновом материале.
  • Наличие механизма двойного удара значительно увеличивает производительность механического пистолета – если после первого удара скоба не вошла в материал полностью, на нее подается дополнительный импульс. Выбирайте ручной степлер с ударным механизмом на рессорной пружине, которая почти не дает отдачи.
  • Электрический инструмент, который предполагается использовать для объемных работ, должен обладать высокой производительностью, т. е. выполнять не менее 20-30 ударов в минуту. Важная опция, определяющая мобильность и удобство пользования тэкером, – длина шнура. При выборе прибора с аккумулятором нужно обратить внимание на емкость и время зарядки батареи. От этих показателей напрямую зависит скорость выполнения работ.

Мебельный степлер – простой, но очень полезный в хозяйстве инструмент. Для мелких работ по дому обычно выбирают механические модели – они просты в эксплуатации и надежны. Для масштабных и строительных работ используют электрические приборы, которые имеют высокие показатели мощности и обеспечивают наилучшую производительность.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий