Как вывести гранатовые следы с цветных и белых тканей

Рубашка в пятнах от граната Советы хозяйкам

Следы от гранатового сока всегда вызывают опасения по поводу их удаления. И все же существует немало вариантов, как отстирать гранат в домашних условиях, используя подручные средства и специальные пятновыводители. Несмотря на пугающе яркий цвет, многие методы эффективно выводят гранатовый сок. В большинстве случаев такие пятна можно полностью отчистить без потери качества ткани.

Рубашка в пятнах от граната

Свежие пятна

Если сразу после загрязнения одежды гранатом принять меры по очищению, избавиться от пятна не составит большого труда. Следующие способы будут эффективны, когда сок еще не высох и не впитался глубоко.

Отстирать гранатовый сок с одежды можно кипятком. Прежде чем приступить к процедуре, необходимо убедиться, что ткань может выдерживать высокие температуры. Для этого можно ознакомиться с соответствующим обозначением на ярлыке. Категорически не подходит этот метод для деликатных тканей: шерсти, тонкого шелка и т.п.

Спелый гранат

Способ применения:

  1. Довести воду до кипения.
  2. Расположить ткань горизонтально над ванной или другой емкостью.
  3. Лить кипяток на место загрязнения до его максимального побледнения.
  4. Постирать одежду в машине при максимальной температуре (при необходимости).

Другой способ подходит для деликатных материалов, которые кипяток может повредить:

  1. Налить в таз или другую емкость холодную воду.
  2. Замочить в ней вещь на 30 минут.
  3. Постирать одежду как обычно.

Стирка одежды

Дополнительно в воду можно добавить немного соды, предварительно разведенной в небольшом количестве теплой воды. В холодной она может не раствориться.

Совет! Как показывает практика, детский трикотаж, даже рассчитанный на стирку при 30—40 градусах, не теряет цвет, форму или структуру после однократного проливания кипятком. Позаботьтесь, чтобы горячая вода сразу уходила, и одежда не плавала в кипятке.

Застарелые пятна

Если пятна от граната уже высохли, предыдущие способы не помогут. А неудачные попытки могут привести к более глубокому проникновению натурального красителя в тканевые волокна. Для того, чтобы избавиться от въевшегося загрязнения, можно использовать одно из следующих средств:

  1. Спирт. Можно использовать как медицинский спирт, так и обычную водку. Жидкость наносят на пятно и очищают ткань с помощью мягкой щетки или ватного диска. Затем ополаскивают водой и повторяют манипуляции со спиртом до полного исчезновения загрязнения.
  2. Спирт с лимонной кислотой. Необходимо растворить 2 г лимонной кислоты в 20 мл спирта. Раствор нагреть приблизительно до температуры 50° C. Смочить в полученной смеси ватный диск, кусочек марли или ткани. Протереть пятно и прополоскать одежду в слабом водном растворе нашатырного спирта.
  3. Хозяйственное мыло. Это средство уже несколько десятилетий используют для удаления трудновыводимых пятен. Гранат не исключение. Мыло наносят на окрашенный участок, хорошо застирывают руками и оставляют на 2—3 часа. Затем стирают одежду в машине, не ополаскивая ее от мыла.
  4. Уксус. 70%-ную уксусную кислоту разводят в воде в соотношении 1:10. Полученный раствор наносят на ткань и оставляют на 30 минут. После этого стирают вещь в машине или вручную.
  5. Сода. Ее необходимо растворить в воде — на 1 стакан берется одна чайная ложка пищевой соды. В раствор окунают участок с гранатовым пятном, сразу вытаскивают и оставляют жидкость на ткани до полного исчезновения загрязнения.
  6. Пятновыводитель. Большинство специальных средств от сложных пятен успешно борются и с гранатом. При этом для большинства видов материалов они абсолютно безопасны. Чтобы избавиться от загрязнения, нужно следовать прилагаемой инструкции по применению.

Сода лимон уксус

Совет! Очень важно соблюдать временные промежутки и другие рекомендации при любом способе выведения гранатового сока с одежды. При нарушении инструкций можно повредить ткань или изменить ее цвет.

Чем отстирать белые вещи

На белом гранатовые пятна выглядят особо ярко. Часто с таких вещей даже не пытаются удалить загрязнения, считая, что это невозможно. Но есть несколько средств, которые могут помочь справиться даже с такой трудной задачей.

Перекись водорода может выступать в роли отбеливателя.

Перекись водорода

Для удаления гранатового пятна необходимо:

  1. Смочить ватный диск в жидкости.
  2. Хорошо протереть загрязненный участок.
  3. Оставить средство на ткани на 15 минут.
  4. Прополоскать одежду в холодной воде.
  5. Постирать с порошком.

Другой способ использования перекиси — это прокипятить вещь, предварительно добавив в воду несколько ее капель.

Одним из основных средств для удаления пятен от граната с белых вещей является специальный отбеливатель. Обычно его наносят на место загрязнения на 15 минут, а затем добавляют в машину во время стирки.

Эти способы ни в коем случае нельзя применять для выведения пятен на цветной ткани, так как используемые вещества приведут к выцветанию рисунка и придадут ему белесый оттенок.

При появлении на любимой одежде гранатовых пятен, не стоит отчаиваться. Всегда можно подобрать наилучший способ и избавиться от пугающего загрязнения. Если все-таки нет уверенности в результате, лучше доверить эту деликатную проблему профессионалам и отдать вещь в химчистку.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий