Как и чем очистить клавиатуру компьютера и ноутбука

Чистка клавиатуры Советы хозяйкам

Со временем частички пыли, жира, крошки еды и разный мусор забивают клавиатуру. Это сказывается на ее функциональности и внешнем виде. Почистить клавиатуру можно самостоятельно, не обращаясь в сервис. Как это правильно сделать, какие средства применить, допустимо ли мыть клавиши водой? Рассмотрим подробно все вопросы.

Чистка клавиатуры

Нужно ли чистить устройство, общие правила

Пожалуй, главный вопрос по поводу чистки клавиатуры звучит так: можно ли мыть ее водой? Ответ — нет, нельзя. Так можно испортить девайс.

При чистке обязательно нужно отключать устройство от компьютера, а в случае ноутбука — отключать гаджет от сети. Несложная гигиена продлит срок службы приспособления, поэтому процедура чистки не будет лишней.

Грязь в клавиатуре

Есть случаи, когда простого смахивания крошек будет недостаточно:

  1. Клавиша не нажимаются, или приходится давить на нее несколько раз и с силой, чтобы напечатать символ.
  2. Кнопки залипают, западают, или при нажатии медленно возвращаются в исходное положение. При этом ощущается странная липкость под кнопкой при нажатии.
  3. Если присмотреться, то между клавишами и на них есть следы грязи, разводы. В особо запущенных случаях невооруженным взглядом видно, что пространство между кнопками забито мусором, а на их поверхности блестят жирные следы.
  4. Вместо клика при нажатии клавиша издает странный звук, похожий на писк.

Тогда нужно срочно помыть клавиатуру изнутри. Используют для этого не воду в тазу или из-под крана. Чистка проводится ветошью, ватными палочками или т.п., слегка смоченными в спирте или воде.

Клавиатура компьютера

Почистить клавиатуру компьютера довольно просто. Вот несколько способов для разной степени загрязнения:

  1. В случае легкого загрязнения воспользуйтесь феном. Просто выдуйте им все крошки и пыль.
  2. Очистить лишнюю грязь из клавиатуры поможет пылесос.
  3. Немного запачканную клавиатуру протрите слегка намоченной мягкой тряпкой или специальными салфетками для компьютера.
  4. Если клавиши покрылись жирными пятнами, подготовьте спирт и ватные палочки. Смочите инструмент веществом и аккуратно снимите грязь с клавиш. Будьте внимательны: у некоторых устройств могут поблекнуть буквы. Сначала протестируйте, реагируют ли надписи на спирт.
  5. Специальные липучки стали популярными для очистки загрязнений. Материал позволяет добраться до труднодоступных мест, собирает на себя сор и легко отделяется.
  6. Если клавиатура катастрофически грязная, что кнопки залипают, поможет только полная разборка устройства в домашних условиях. Приступайте к спасительной операции, если вы точно знаете, что сможете собрать все обратно в том же виде. Для уверенности сфотографируйте расположение букв и символов. Клавиатура разбирается путем выкручивания шурупов и отсоединения верхней части от нижней. Обязательно уберите тонкую пластину для передачи сигналов. Каждая кнопка крепится на защелку, которую нужно аккуратно отсоединить. Все части разобранной клавиатуры, кроме провдов и контактов, допускается промыть.

Клавиатура компьютера

Совет! Мойте разобранную клавиатуру теплой водой с любым моющим средством без разъедающих компонентов. Обязательно дождитесь полного высыхания деталей, и только потом приступайте к сборке.

Ноутбук

Ноутбуки имеют встроенную клавиатуру, что намного усложняет ее очистку. В случаях небольшого загрязнения, когда устройство исправно работает, рекомендуются такие методы:

  1. Чистить клавиши ноутбука и промежутки между ними разрешается феном или пылесосом, как и в случае с обычной клавиатурой.
  2. Чем еще удаляются легкие загрязнения? Поможет баллон со сжатым воздухом. Не менее эффективно промежутки между клавиш чистятся обычной кисточкой.

Клавиатура ноутбука

Совет! Прежде чем использовать пылесос, убедитесь, что все клавиши крепко держатся на креплениях.

Чтобы почистить клавиатуру, которая на грани поломки из-за накопившейся грязи, придется разбирать устройство на части. Это достаточно сложно, поэтому рекомендуется доверить этот процесс специалисту. Но если решили действовать самостоятельно, то учтите следующее:

  1. Чистка клавиатуры на ноутбуке — процесс, требующий внимательности. Не обязательно снимать все клавиши, чтобы добраться до трудных мест. Так, «Пробел» и Enter лучше оставлять на месте, их сложно вернуть обратно.
  2. Кнопки разного предназначения отличаются креплением. Сняв пластмассовую часть, отложите ее вместе с родным креплением.
  3. Снимают клавиши ножом, пилочкой или другим плоским предметом, заводя его под кнопку и направляя ее вверх. Если нет опыта отщелкивать кнопки, начните с малоиспользуемых (буква «ё»).
  4. Для достижения максимальной чистоты клавиши обрабатываются зубной щеткой или ватным диском.
  5. Чтобы вернуть чистую клавишу на место, ее нужно поместить на соответствующую позицию и слегка надавить до слабого щелчка.
  6. Не забывайте отключать ноутбук от питания и вынимать аккумулятор на время чистки.

чистка клавиш тряпкой

Несколько рекомендаций

Логично, что регулярный уход за устройством ввода продлит его срок службы. Несколько советов помогут избежать поломок:

  1. Не ешьте за компьютером. Плохая привычка сказывается не только на состоянии девайса, но и на пищеварении.
  2. Чтобы промытые детали высохли быстрее, примените сушку феном или расположите рядом с источником тепла, но не кладите на батарею — пластмасса, скорее всего, расплавится.
  3. Если вода случайно попала в клаву, срочно отключите устройство от сети, переверните и встряхните. Затем протрите сухой тряпкой и отложите на сутки до полного высыхания.
  4. Если вы забыли сфотографировать клавиатуру, то через меню «Пуск» вы сможете найти ее экранный вариант.
  5. При сушке феном используйте потоки холодного воздуха.
  6. Ускорить высыхание поможет вата или рис. Они хорошо впитывают влагу. Не забудьте извлечь все зерна риса перед началом работы (пылесосом).

Вот и все секреты чистки клавиатуры. Порядок легче поддерживать, чем наводить, поэтому лучше не допускать крайней стадии загрязнения.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий