11 советов, как быстро удалить с пластика следы клея от наклейки

пластиковая посуда с этикеткой Советы хозяйкам

Вещи из пластика используются во всех сферах нашей жизни. Это и игрушки, и посуда, и бытовые приспособления, например, совки, тазы… И очень часто хозяйкам приходится сталкиваться с ценниками и этикетками, которые никак не хотят отходить от новинки. Терпеть не нужно! Достаточно узнать полезные рекомендации, как убрать клей от наклейки с пластика, и можно смело наводить опрятный вид. Ниже вы найдете простые и эффективные советы по этому вопросу.

пластиковая посуда с этикеткой

Способов, при помощи которых можно избавиться от клея, достаточно много. Но они могут и не понадобиться. Попробуйте просто поддеть наклейку ножом, лезвием или ногтем и снять этикетку. Можно обдать капризную наклейку паром. Часто этикетки сходят без следа. Если же нет, воспользуйтесь рецептами чистоты.

Способ 1 — механический

Самый простой метод отклеить этикетку — потереть ее пальцами. Если наклейка снялась легко, и на пластике остался след от клея, тогда придется попробовать этот вариант. Потерев клей пальцами, можно скатать его в катышки, тем самым избавившись от него.

Удаление наклейки руками

Совет! Не стоит тереть липкую поверхность ногтями, так как можно легко повредить маникюр. Подобный метод подходит только в том случае, если этикетка легко отклеилась от основы.

Способ 2 — эфирное масло

При помощи эфирных масел можно проводить не только косметические процедуры, но и бороться с липким ценником. Для этого необходимо немного масла нанести на остатки клея и потереть поверхность тряпкой, постаравшись избавиться от следа. Затем проблемный участок нужно протереть бумажной салфеткой. Подобную процедуру можно провести повторно, если с первого раза не удалось достичь результатов. На заключительном этапе пластик следует протереть очистителем для стекол.

эфирное масло

Способ 3 — сода

При помощи специального порошка будет не сложно решить возникшую проблему. Небольшое количество соды необходимо слегка разбавить водой, чтобы получилась консистенция пасты. Затем нанести подобное средство на клей и оставить на 10—15 мин. После этого — смыть пасту и удалить этикетку.

Сода

Способ 4 —фен

Достаточно быстрый вариант, при помощи которого удастся устранить проблему — это использовать фен.

Удаление наклейки феном

Подобный метод подразумевает следующие действия:

  • на протяжении 45 сек наклейку необходимо подержать под горячим потоком воздуха;
  • затем следует попробовать повторно оторвать этикетку;
  • если избавиться от бумажки не удалось, тогда необходимо подержать фен над пластиком еще 30—40 сек;
  • в случае, когда со второго раза также не получилось удалить наклейку, следует прибегнуть к другому варианту.

Совет! Будьте осторожны! Фен может расплавить пластик.

Способ 5 — чистящие средства

При помощи специальных чистящих средств на цитрусовой основе (куда входит лимонная кислота) можно удалить проблемный след. Достаточно часто многие используют «Мистер Мускул». При использовании этого варианта следует небольшое количество средства распылить на проблемный участок. После этого нужно дать химии время впитаться в пятно. Затем поверхность протирается тряпкой или салфеткой, и это место промывается чистой водой.

Мистер Мускул

Способ 6 — медицинский спирт

Избавиться от клея будет не сложно, используя обычный медицинский спирт. Идеально подойдут для решения подобной задачи и средства, которые содержат спирт. Имеет смысл обратить внимание на дезодорант, водку, духи, одеколон. Прежде всего, на губку необходимо нанести небольшое количество средства. Затем протереть проблемный участок. На заключительном этапе повторно протереть поверхность бумажной салфеткой.

Этиловый спирт

Совет! Все средства (будь то медицинский спирт, эфирные масла или др.) необходимо перед применением протестировать. Для этого нужно нанести на незаметный участок небольшое количество используемого растворителя и проследить за реакцией пластика. В некоторых случаях поверхность может деформироваться или потерять цвет под воздействием сильнодействующего средства.

Способ 7 — столовый уксус

Решить проблему позволит использование столового уксуса. Избавиться от наклейки следует в таком порядке:

  • нанести на губку небольшое количество уксуса и обработать поверхность;
  • оставить этикетку на 20 мин, чтобы средство успело впитаться;
  • при помощи лезвия от бритвы соскрести остатки этикетки;
  • с пластика после этого необходимо удалить остатки клея, протерев поверхность влажной тряпкой.

Удаление наклейки уксусом

Способ 8 — дезинфицирующая салфетка + соль

Еще одним эффективным методом для борьбы с липкой основой является этот вариант. Предварительно небольшое количество мелкой кухонной соли нужно насыпать на проблемный участок. Такая манипуляция не даст клею свернуться. Затем при помощи дезинфицирующей салфетки необходимо протереть поверхность. Рекомендуется использовать столько салфеток, сколько потребуется. На заключительном этапе остатки клея удаляются влажной тряпкой.

Удаление наклейки солью

Способ 9 — растительное масло

Устранить клей позволит растительное масло. Можно использовать оливковое, рапсовое или очищенное подсолнечное масло. На тряпку необходимо нанести небольшое количество масла, а затем обработать наклейку. Этикетку рекомендуется оставить на 12 часов, дав маслу впитаться в липкую основу. После этого при помощи лезвия для бритвы следует попробовать удалить наклейку. Если с первого раза не удалось достичь результата, то подобную манипуляцию нужно провести повторно.

Удаление наклейки маслом

Арахисовое масло также позволяет получить желаемый эффект. При использовании арахисового масла необходимо небольшое количество компонента распределить на клейкую основу и дать возможность впитаться. После этого при помощи теплой воды с мылом смыть остатки клея.

Способ 10 — средство для снятия лака

Эффективно избавиться от клея позволит данное средство. Перед использованием жидкости для снятия лака очень важно ознакомиться с ее составом. Следует проверить, чтобы в составе не было ацетона. Средство необходимо нанести на этикетку на 5 мин, дав впитаться. Затем круговыми движениями удалить остатки клея.

Удаление наклейки средством для снятия лака

Совет! Если использовать средство для снятия лака, предварительно не ознакомившись с составом, то легко повредить изделие. Некоторые марки содержат ацетон, который способен расплавить пластмассу. Обезопасить вещь от повреждений будет просто, придерживаясь этой рекомендации.

Способ 11 — малярный скотч

При помощи обычного малярного скотча также легко удалить клей. Для этого достаточно наклеить клейкую ленту на липкий след. Затем ленту необходимо зафиксировать в руке и оторвать ее одним резким движением. Если после первой попытки на пластике еще осталось небольшое количество клея, то процедуру необходимо повторить.

малярный скотч

Полезные рекомендации

Придерживаясь нескольких простых советов, будет не сложно продлить жизнь новой вещи и сэкономить время:

  1. Работая с цветной или деликатной поверхностью, стоит быть максимально аккуратным. В этом случае при помощи обычного ластика (мягкой стороны) нужно потереть проблемный участок. Удалить следы от ластика не сложно при помощи ткани предварительно смоченной в мыльном растворе.
  2. Убрать весь ценник от пластика полностью будет проще, если тянуть бумажку в правильном направлении (обычно определяется опытным путем). Если отрывать этикетку с противоположной стороны, то снять ее полностью не удастся.
  3. При удалении остатков ценника эффективней использовать зубную щетку вместо тряпки. Такой вариант позволит быстрее справиться с проблемой, однако, не подходит для деликатной поверхности.

При помощи обычных подручных средств будет не сложно удалить остатки клея от пластика. Если выбранный метод не дал должного результата, имеет смысл выбрать другой вариант. Во время работы с деликатным пластиком необходимо быть максимально аккуратным, так как можно очень просто повредить основу. Используя любое средство, следует опробовать его действие на незаметном участке пластика. Подобная предосторожность позволит сохранить новую вещь в целости.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий

  1. Гузель

    Благодарю, с моей прозрачной пластиковой бутылкой помог скотч (пар, спирт, содовая паста, мыльный раствор не сработали). Хорошо, что есть такие лайфхаки.

    Ответить