Какие обои можно мыть и как правильно это делать?

Ведро и тряпка Советы хозяйкам

Любые обои периодически загрязняются, и возникает необходимость избавить их от пятен и пыли. Мыть обои вполне возможно, но это касается не всех разновидностей полотна. Осуществляя уборку в комнатах, важно понимать, как следует ухаживать за стенами в зависимости от типа отделки.

Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент моющихся обоев. Если вы выбираете материал для отделки стен в помещениях, где приходится часто проводить уборку, стоит подумать о простоте мытья еще на этом этапе.

Ведро и тряпка

Как удалять загрязнения с моющихся обоев?

Моющиеся обои имеют специальное покрытие с водоотталкивающими свойствами. Безусловно, мыть их можно – они разработаны специально для этого.

Моющиеся обои подразделяются на несколько типов:

  • акриловые;
  • виниловые;
  • металлизированные;
  • стеклообои;
  • пробковые.

Глянцевая и гладкая поверхность говорит чаще всего о возможности без последствий удалить загрязнения с поверхности.

Если вы начали ремонт и уже выбираете обои, важно обратить внимание на маркировку материала.

Маркировка на моющихся обоях

Расшифровка маркировок моющихся обоев:

  • рисунок, изображающий 1 волну, означает, что допускается протирать их влажной губкой, например, для удаления пылевого слоя после ремонта;
  • 2 волны говорят о том, что разрешено использование мягких моющих средств, например, с неагрессивным очищающим компонентом, разработанным для мрамора;
  • 3 волны – допускается применение обычных моющих средств. Уровень износостойкости стандартный.

Обои на кухне

Как помыть стены на кухне?

Мыть обои на кухне сложнее всего. Здесь на них оседают микрочастицы жира, к которым тут же прилипает пыль. А если в квартире живут маленькие дети, то на стенах могут остаться следы еды и разлитых напитков.

Если в процессе ремонта обои для кухни были подобраны правильно, то они должны иметь прорезиненную поверхность. Для таких покрытий используется маркировка в виде изображения 3 волн и щетки. Это значит, что обойное полотно устойчиво к истиранию и имеет хорошую влагозащиту.

При очистке моющихся обоев на кухне можно использовать щетку с мягким искусственным ворсом и любые моющие средства. Допускается обильное увлажнение обрабатываемой поверхности.

Мытье бумажных обоев

Как мыть обычные бумажные обои?

При правильном выборе техники очистки и моющих средств освежить можно стены с любыми типами отделки.

Если нужно помыть от грязи не моющиеся обои, то следует соблюдать аккуратность и делать это очень осторожно.

Чтобы помыть обычные бумажные обои, нужно сначала определить плотность и тип бумаги:

  • С гладкой и плотной бумагой работать легче, так как меньше рисков истирания.
  • Если отделочный материал выполнен из тонкой бумаги, увлажнение противопоказано.

Способы сухой чистки обоев из тонкой бумаги:

  • Необходимо взять стандартную сухую щетку для мебели или ковра и пройтись ею по поверхности стен. Таким способом удаляется пыль, нестойкие загрязнения.
  • Можно использовать обычный канцелярский ластик для удаления незначительных грязных следов, черточек карандаша в детской комнате.
  • Для удаления жирных следов необходимо использовать белый лист бумаги, плотно приложить к загрязненному участку и провести горячим утюгом по поверхности. Под высокой температурой жир растопится, и часть его впитает в себя лист бумаги. Можно повторить процедуру с новым листом, если результат не устраивает после первого раза. Но такой метод приемлем, только если пятно свежее.

Существует несколько способов удаления загрязнений с более плотных бумажных обоев. Для таких покрытий можно с осторожностью использовать способы, предполагающие увлажнение.

Мыльный раствор в тазу

Способы удаления грязи с плотных бумажных обоев:

  • Взять влажную светлую ткань и легкими движениями протереть стены.
  • Использовать мыльный раствор. Необходимо макнуть в него губку, отжать ее и протереть загрязненный участок стены, не надавливая на него. После этого важно сразу промокнуть стену сухой чистой тканью, тем самым устраняя оставшуюся влагу. Далее следует дать покрытию высохнуть и только затем ставить на место мебель или бытовую технику.
  • Для светлых обоев без узоров при удалении грязи допускается использование лимонной кислоты или кашицы из смеси воды с крахмалом. Такие растворы выводят следы кофе, сока.
  • Современное средство для очистки стен – меламиновая губка. Но и с ней лучше не усердствовать, ведь меламин не впитывает, а счищает загрязнения и может прихватить вместе с ними часть верхнего слоя бумажного покрытия.

Следует понимать, что в процессе эксплуатации любые типы обоев подвержены загрязнениям. Поэтому при ремонте важно подбирать тип материала для внутренней отделки с учетом помещения, в котором он будет украшать стены.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий