Как избавиться от запаха кошачьей мочи подручными средствами

Рыжий кот Советы хозяйкам

Если кот пометил вещь или предмет, то сложно выветрить стойкий «аромат». Эффективно будет чередование щадящих растворителей, которые найдутся практически в каждом доме.

Рыжий кот

Почему так трудно удалить запах мочи кошки

В составе кошачьих жидких выделений присутствует мочевая кислота, а её кристаллы не растворяются в воде. Поэтому обычным мытьём пола удаётся только разнести амбре на бо́льшую площадь. После того, как лужа высохла, происходит разложение мочевины бактериями и появляется первый несильный, но ощутимый запах.

Кошка

Дальнейшее разложение приводит к образованию тиолей, что только усиливает зловоние. Именно после этого этапа животное в дальнейшем будет всегда ориентироваться на помеченное место как на туалет. Вот почему так важно с самого образования проблемы грамотно её решить.

Если лужа была замечена вовремя, рекомендуется сделать следующее:

  1. Впитать влагу бумажными салфетками или простой туалетной бумагой, главное — не растирать кошачью мочу, а просто дать бумаге её вобрать.
  2. Когда влага устранена, надо обильно протереть место поражения спиртом или спиртсодержащим веществом, растворителем. Подойдёт ацетон, жидкость для снятия лака с этим же веществом, водка или столовый уксус.
  3. Дать высохнуть и повторить процедуру.
  4. Вымыть территорию водой с добавлением сока лимона — коты не любят цитрусовый запах, и это отучит животное ходить мимо лотка.

Важно! Ацетон и жидкость для снятия лака подойдут для устранения мочи только в первые 10—15 минут. Дальше они будут бесполезны.

Любые растворители следует протестировать на незаметном участке вещи или поверхности, чтобы убедиться в безопасности метода и не оставить уродливых выцветших пятен.

Как устранить стойкий запах кошачьей мочи

Со старыми происшествиями бороться труднее. Но есть несколько методов убрать кошачий запах с первой обработки. Все способы подразумевают минимальные финансовые затраты.

Обработка ковра

Трёхэтапная обработка: уксус, сода, перекись

Приведённый ниже способ помогает с первого раза устранить запах кошачьей мочи на плоских и не сильно пористых поверхностях.

Выводить зловоние нужно в три этапа:

  1. Залить метку уксусом и оставить до полного высыхания. Площадь обработки рекомендуется брать с запасом в 10—15 см.
  2. Обильно посыпать участок содой.
  3. Обрызгать перекисью водорода из распылителя (100 мл перекиси + чайная ложка моющего средства для посуды + 100 мл воды).
  4. Оставить реактивы на 2—3 часа.
  5. Помыть участок обычным методом.

Уксус растворяет кристаллы урины. Остальные компоненты борются уже с тиолями. На голенищах сапог, матрацах и мебели нужно будет повторить процедуру 2—3 раза до полного исчезновения зловония.

Метод считается самым эффективным. В особо запущенных случаях нужно использовать большее количество уксуса и оставить его на несколько часов.

Совет! Во время такой обработки необходимо использовать защитную маску. Пока уксус испаряется или идёт длительное замачивание, рекомендуется удалиться из помещения. Желательно такую обработку делать, когда дома не будет людей и животных.

Кот у лотка

Водка или спирт

Спирт и неразбавленная водка помогут убрать кошачий запах:

  • с одеяла, простыни, ковра и т.д.;
  • обуви, а именно — голенища сапог;
  • мебели;
  • одежды;
  • стен и пола.

Чтобы убрать кошачье амбре, достаточно протереть поражённое место губкой, обильно смоченной в водке или спирте. Процедуру необходимо повторить спустя несколько дней.

Важно! Нет смысла убирать запах кошачьей мочи с обуви, если жидкость проникла в колодку. В таком случае невозможно полностью вымыть кристаллы урины.

Марганцовка

Быстро убрать запах с плоских поверхностей поможет концентрированный раствор марганцовки. Нужно промокнуть поражённые участки жидкостью и дать высохнуть. После этого промыть чистой водой с добавлением моющего средства для пола.

Раствор марганцовки

Также этот метод отлично подойдёт для тёмных вещей, которые нельзя подвергать воздействию перекиси и других осветляющих веществ.

Йод

Убрать кошачий след с высокого ворса поможет йод. Для этого необходимо:

  1. Взять пузырёк йода и полностью вылить на пострадавшее место.
  2. Оставить на сутки, лучше на 2—3 дня.
  3. Постирать вещь до полного вымывания йода.

Важно! Йод применяют на тёмных предметах. На светлых вещах вещество оставит пятно.

К йоду стоит обратиться и в том случае, если нужно спасти пол, который по незнанию замыли обычным способом и разнесли вонь по всей поверхности. В этом случае рекомендуется:

  • 3—4 пузырька йода развести в 2 литрах воды;
  • Обмакивая тряпку в раствор, обильно смочить всю поверхность.
  • Дать жидкости высохнуть.
  • Повторять процедуру до тех пор, пока вода с йодом полностью не кончится.

В обработанном состоянии поверхность должна находиться не менее 3 часов. После её нужно помыть обычным способом.

Лимон

Лимонная кислота также растворяет кристаллы урины в моче и позволяет убрать их с поверхности. Чтобы вывести запах мочи с помощью, лимона нужно:

  1. В стакан тёплой воды выдавить сок 2 лимонов.
  2. Салфетку промочить в жидкости и оставить на метке на 2—3 часа.
  3. Дать пятну высохнуть и промыть чистой водой.

Соком лимона рекомендуется обработать все участки, где когда-либо животное мочилось. Это уберёт охоту у кота метить место по-новому.

Как проверить, что запах ушёл

Не всегда удаётся с первого раза устранить запах кошачьей мочи. Даже если кажется, что ничем не пахнет, не значит, что кот не чувствует запаха. А только полностью устранив метку, можно предотвратить следующие инциденты.

Тест на действенность метода:

  1. Намочить вещь, поверхность, предмет, что были помечены котом и обработаны от запаха.
  2. Положить в тёплое место или просто оставить мокрым на некоторое время (в случае пола).
  3. Если спустя время, сырая вещь начнёт источать аромат кошачьей мочи, то кристаллы урины остались на поверхности.
  4. Если запах так и не появился, то кристаллы были уничтожены.

В некоторых случаях, например, с мебелью, не получается убрать весь запах. Его получится сильно приглушить несколькими обработками и введением растворов прямиком в обшивку.

Чистка ковра от запаха

Дополнительные советы

В борьбе с метками кота категорически не рекомендуется пользоваться такими средствами:

  • кофе только маскирует вонь, а не устраняет, рекомендуется использовать на участке с уже выведенной мочой для отпугивания животного;
  • белизна и хлорсодержащие средства усугубляют ситуацию и усиливают запах после выветривания;
  • ароматные масла — на время скроют запах и припечатают кристаллы на место, что затруднит их удаление.

Ещё несколько рекомендаций, которые помогут безопасно и эффективно убрать метку кота:

  1. Животное на время обработки необходимо убрать из квартиры — например, взять на прогулку.
  2. Чтобы точно определить место метки, рекомендуется использовать ультрафиолетовую лампу.
  3. Обрабатывать запачканный участок нужно с запасом.
  4. После обработки в течение нескольких дней рекомендуется использовать жидкости с отпугивающими запахами для котов (например, цитрусы, кофе и др.).
  5. При покупке готового средства стоит внимательно читать состав: в нём непременно должны присутствовать бактерии и энзимы.
  6. После использования сильно пахнущих средств (уксуса и йода) рекомендуется проветрить помещение.
  7. Бетонные и железные поверхности с сильным запахом можно обработать огнём, что полностью уберёт вонь.

Чтобы убрать запах кошачьей мочи навсегда, лучше действовать оперативно. Как правило, старые многочисленные метки не выводятся окончательно. Застарелый запах получается вывести только в несколько этапов, причём животных и детей из дома придётся увести.

Оцените статью
Сайт для женщин: советы, рецепты, традиции, внешность
Добавить комментарий

  1. Alex Naumov

    У нас кот нагадил прямо на ковер под диван. Запах стоял жуткий долгое время. Все таки смогли избавиться от запаха средством Odorgone Animal. На сегодняшний день лучшее средство против запахов и меток животных.

    Ответить